03.05.2026
°C
2
$ 74.8
€ 88.64

В санатории Красноярского края 33 отдыхающих заразились норовирусом

Kabinet nia 2023КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. 16 января в санатории «Сосновый бор» пожилые люди после приема завтрака пожаловались на резкое ухудшение здоровья. У граждан наблюдались признаки кишечной инфекции.  

Результаты исследования проб, которые отобрали у работников пищеблока, показали наличие РНК норовируса второго генотипа у троих сотрудников. В Роспотребнадзоре отмечают, что несоблюдение требований к режиму дезинфекции и нарушение правил личной гигиены привели к заражению отдыхающих.

Кроме того, выяснилось, что в личных медкнижках персонала кухни не было результатов медосмотра и лабораторных обследований, в том числе на возбудителей кишечных инфекций. На сегодняшний день все заболевшие выписаны из стационара в связи с выздоровлением.

«По выявленным нарушениям, в том числе в части наличия пищевой продукции без маркировки, с истекшим сроком годности, Управлением Роспотребнадзора возбуждены административные дела в отношении должностных лиц и юридического лица. Материалы дела готовятся для направления в суд и в правоохранительные органы», — добавили в ведомстве.



Мы в популярных социальных сетях

© 2014, Использованы материалы информационного агентства «НИА-Кубань» свидетельство ЭЛ № ФС 77-52023 

Учредитель  сетевого  издания «НИА-Красноярск» ООО ИА «Медиа-Регион»  Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-59710 выдано Роскомнадзором   30.10.2014 года 

Контакты: Ниа-Красноярск | 660449, г. Красноярск, ул. Белинского, 1, офис 700 | тел. (391) 274-61-34,| эл. почта редакции: nia12@yandex.ru

 Top.Mail.Ru