После запуска соответствующего сервиса подтвердить возраст при покупке энергетиков можно будет как по документам, так и с помощью биометрии.
«Правительство расширило доступ граждан к сервисам на базе Единой биометрической системы. В частности, теперь для получения ряда услуг по биометрии достаточно зарегистрироваться в мобильном приложении "Госуслуги Биометрия". Соответствующее постановление правительства подписано», – рассказали ТАСС в аппарате вице-премьера – руководителя аппарата правительства РФ Дмитрия Григоренко
Кроме того, документ упрощает порядок дистанционного подтверждения права на получение российской пенсии за рубежом. Ранее для получения услуги требовалось зарегистрировать биометрию очно в банке. Теперь для регистрации достаточно будет приложения «Госуслуги биометрия» и загранпаспорта нового образца.