11.02.2026
°C
3
$ 77.21
€ 91.94

Водитель такси «Яндекс Go» отказался перевозить слабовидящего красноярца с собакой-проводником и получил штраф

photo 2025 02 24 09 58 59КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Инцидент произошел в конце августа прошлого года.

Красноярец, инвалид по зрению первой группы, заказал такси с помощью своего друга. В заявке он указал необходимость помощи при посадке, а также сообщил о том, что с ним будет собака-проводник. Водитель такси, прибыв на место, увидел собаку и отказался пускать ее в салон автомобиля.

Тогда мужчина обратился в Роспотребнадзор с претензией. Специалисты установили, что ИП Карабаев Б.А. нарушил права потребителя.

«Собака-проводник признается техническим средством реабилитации, поэтому ее наличие не может служить основанием для ограничения доступа инвалида к этим объектам», – поясняют в Управлении.

Сейчас перевозчик обязан заплатить 5 тысяч рублей компенсации морального вреда и еще 30 тысяч в виде штрафа, добавляют в ведомстве.



Мы в популярных социальных сетях

© 2014, Использованы материалы информационного агентства «НИА-Кубань» свидетельство ЭЛ № ФС 77-52023 

Учредитель  сетевого  издания «НИА-Красноярск» ООО ИА «Медиа-Регион»  Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-59710 выдано Роскомнадзором   30.10.2014 года 

Контакты: Ниа-Красноярск | 660449, г. Красноярск, ул. Белинского, 1, офис 700 | тел. (391) 274-61-34,| эл. почта редакции: nia12@yandex.ru

 Top.Mail.Ru