18.02.2026
°C
0
$ 76.74
€ 90.87

В Лесосибирском кадетском корпусе капитальный ремонт учебного корпуса завершится раньше срока

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Работа началась в 2024 году по федеральной программе модернизации школьных систем образования.

По контракту завершить ремонт нужно до конца 2025 года, но подрядчик работает с опережением графика и планирует сдать объект уже в июле. С сентября кадеты начнут учебу в обновленном здании.

На работы из краевого и федерального бюджетов было выделено более 110 млн рублей.

В учебном корпусе  на 240 мест побывала министр образования края Светлана Маковская. Глава ведомства осмотрела обновленное здание, пообщалась с подрядчиками и директором кадетского корпуса, поблагодарила строителей за быстрое и качественное выполнение работ.

В двухэтажном здании обновили фундамент, фасад, крыльцо и отмостки, отремонтировали крышу, потолки, междуэтажные перекрытия, заменили двери и напольное покрытие,  провели косметические ремонты внутри помещений – на пищеблоке, в спортивном  и актовом залах, заменили все инженерные сети. В ближайшее время подрядчик начнет оформлять стены стендами, а также закупать учебное оборудование – принтеры, интерактивные доски, мебель, спортивный инвентарь для занятий физкультурой, лаборатории по физике, географии, химии и биологии.
«Важно, что федеральная программа включает не только капремонт, но и обновление школьной инфраструктуры. В итоге создается комфортная, безопасная и современная образовательная среда, которая вдохновляет, мотивирует детей учиться, творить и развивать таланты», – отметила Светлана Маковская.

Напомним, что на время ремонта кадеты учились в соседних зданиях, предназначенных для дополнительного образования и спальном корпусе.
С этого года капитальные ремонты школ проводятся в рамках нацпроекта «Молодежь и дети». В этом году в крае планируется обновить 25 зданий школ. За три года капитальный ремонт пройдет в 52 школах. На эти цели в краевом и федеральном бюджетах предусмотрено более 5 млрд рублей.
 



Мы в популярных социальных сетях

© 2014, Использованы материалы информационного агентства «НИА-Кубань» свидетельство ЭЛ № ФС 77-52023 

Учредитель  сетевого  издания «НИА-Красноярск» ООО ИА «Медиа-Регион»  Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-59710 выдано Роскомнадзором   30.10.2014 года 

Контакты: Ниа-Красноярск | 660449, г. Красноярск, ул. Белинского, 1, офис 700 | тел. (391) 274-61-34,| эл. почта редакции: nia12@yandex.ru

 Top.Mail.Ru