11.03.2025
°C
0
$ 88.39
€ 95.44
2VtzqvP3b6D

Медведи проснулись в красноярском «Роевом ручье»

photo 2025 02 27 08 44 27КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Весна наступит совсем скоро.

В регионах медведи выходят из спячки в разное время. В Европейской части России зимний сон у косолапых обычно заканчивается в первой половине марта, а в Западной Сибири – во второй половине марта. В регионах с суровым климатом и долгой зимой медведи выбираются из берлоги спячка только в середине апреля.

В парке «Роев ручей» косолапые питомцы уже пробудились. Из спячки вышли Тянь–шанский белокоготный медведь Памир и бурый медведь Буян.

photo 2025 02 27 08 44 21

«Для топтыгина выход на свет после длительного периода сна — это как начало новой жизни, второе рождение. Первые 10-15 дней «хозяин тайги» не слишком активен. Он не отходит далеко от своей берлоги, бродит вокруг, если повезет перекусит остатками сухой прошлогодней травы или тушками погибших зимой животных. Медведь регулярно возвращается в свое теплое и уютное укрытие, а при ухудшении погоды может залечь и не выходить из берлоги несколько дней», – рассказали в соцсетях парка.



Мы в популярных социальных сетях