18.03.2025
°C
1
$ 84.31
€ 90.84
2VtzqvP3b6D

Красноярцы могут заполнить черновик заявления в 1 класс

1803 24КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Родители красноярских первоклассников уже сейчас могут заполнить черновик заявления в 1 класс.

Форма для заполнения доступна на портале  Госуслуг. В день старта приёмной кампании останется только нажать кнопку «Отправить».

Традиционно запись в 1 класс будет идти в 2 этапа. До 30 июня заявления принимают от семей, которые проживают на закрепленной за школой территорией, и тех, кто имеет преимущество при зачислении, у кого есть льготы. Если ребенок живет не на закрепленной за школой территории, то подавать заявление нужно с 6 июля. Если места останутся, то в школу ребенка зачислят. Прием будет идти до заполнения всех свободных мест.

В первую очередь зачисляют тех, кто подал заявление раньше. На Госуслугах после формирования черновика заявления в 1 класс появится таймер обратного отсчёта. Он подскажет, через какое время можно подать заявление. За день до старта приёмной кампании Госуслуги пришлют дополнительное напоминание. Если у вас есть льготы, при заполнении черновика можно дать согласие на автоматическую отправку заявления.

В прошлом году в первую волну записи на Госуслугах по всей стране было подано 825 тыс. заявлений в 1 класс. Более 75% из них родители заполнили заранее. В Красноярском крае эту массовую социально значимую услугу в 2024 году заказали 36 884 раза, 21647 заявлений было оформлено онлайн. Тогда в первый же день приемной кампании в нашем регионе было подано больше 9 тысяч заявлений, причем 86% от этого числа – в электронном формате, через Госуслуги.

Стоит отметить, что в этом году в Красноярском крае впервые за школьную парту сядут почти 34 тысячи ребят.



Мы в популярных социальных сетях