31.03.2025
°C
3
$ 83.68
€ 89.66

Выпускники колледжей смогут поступить в вуз без ЕГЭ только при условии выбора профильной специальности

zachetka niaКРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Депутаты Госдумы приняли в первом чтении поправки в Федеральный закон «Об образовании в РФ» в части уточнения условий поступления абитуриентов в образовательные организации высшего образования на базе среднего профессионального образования.

Документом предлагается предусмотреть, что с 1 сентября 2025 года выпускники организаций среднего профобразования смогут поступить в вуз по результатам внутренних экзаменов без необходимости сдавать ЕГЭ – но только при условии, что полученная ими в колледже специальность совпадает с профилем дальнейшего обучения.

Тем же, кто после окончания колледжа выберет другое направление обучения, для поступления в вуз придется сдавать ЕГЭ, отмечает пресс-служба парламента.

Действующие правила поступления позволяют выпускникам колледжей не сдавать ЕГЭ при поступлении в вуз, вместо этого они могут сдать внутренний экзамен. Также допустимо комбинировать: одну часть экзаменов сдать в формате ЕГЭ, а другую — как внутренний экзамен.

Однако требование о соответствии специальности отсутствует, этот правовой пробел авторы и предлагают устранить, так как этот подход «не обеспечивает качественный состав поступающих и не мотивирует граждан к выбору одной специальности, по которой он будет осуществлять в дальнейшем свою трудовую деятельность».



Мы в популярных социальных сетях