11.02.2026
°C
4
$ 77.21
€ 91.94

В Красноярске стартовал сезон ремонтов и строительства теплосетей 

2bivvhae2f65uh53yfjhu5cbttz9lmb4КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Работы идут уже на восьми участках теплосетей, всего за ремонтную кампанию их будет около 80-ти. В 2025 году СГК планирует обновить более 50 км трубопроводов.

«С 2020 года мы обновили более 260 километров коммуникаций, в первую очередь, магистральных трубопроводов — теплосетей большого диаметра. В прошлом году акцент сделали на тепловых камерах, где расположено оборудование, используемое для переключений. Сейчас мы переходим к теплотрассам внутри жилых дворов. Результаты такого системного подхода к ремонту и замене старых сетей на новые очень заметны — вторую зиму Красноярск проходит спокойно, система теплоснабжения работает стабильно», — говорит Сергей Иванов, директор Красноярской теплосети (филиал Енисейской ТГК, подразделения СГК в регионе Енисейская Сибирь).

Ремонтная кампания в текущем году охватит все районы города, но зонами пристального внимания энергетиков станут Центральный, Ленинский и Советский. В двух последних капитальные ремонты уже идут по улицам Урванцева, Тобольской и Пархоменко.

Кроме того, продолжается масштабное строительство теплотрасс по Ботаническому бульвару в сторону улицы Камчатской, а также по улице Лесопильщиков в районе Красноярской ТЭЦ-2. Цель работ — повысить качество тепло- и водоснабжения в северо-западной части города, а также создать возможности для подключения новых потребителей и заместить неэффективные котельные мощностями ТЭЦ-2 по федеральной программе «Чистый воздух».

Важными объектами для энергетиков станут социальные учреждения. К тепловым сетям СГК будут подключены два детских сада в VI микрорайоне жилого района Покровский и ДОУ №231 по ул. Красной Армии, две школы — №1 в микрорайоне Тихие Зори и №108 на Тельмана, а также спортивные и развлекательные детские площадки, в том числе Керлинг Арена на Острове Отдыха и футбольный манеж на ул. Светлова.

С середины апреля, после установления теплой погоды, начнется и сезон благоустройства. Подрядчики приступят к выполнению работ в том числе на участках, где ремонты теплосетей завершились в холодное время года.

Масштабная программа обновления системы теплоснабжения в столице Красноярского края стала возможной благодаря принятию долгосрочного тарифа на отопление и созданию возможностей для инвестирования в теплоэнергетику.



Мы в популярных социальных сетях

© 2014, Использованы материалы информационного агентства «НИА-Кубань» свидетельство ЭЛ № ФС 77-52023 

Учредитель  сетевого  издания «НИА-Красноярск» ООО ИА «Медиа-Регион»  Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-59710 выдано Роскомнадзором   30.10.2014 года 

Контакты: Ниа-Красноярск | 660449, г. Красноярск, ул. Белинского, 1, офис 700 | тел. (391) 274-61-34,| эл. почта редакции: nia12@yandex.ru

 Top.Mail.Ru