В разных районах уже расчищены улицы от упавших деревьев — в том числе на 26 Бакинских Комиссаров, Шахтеров, Красноярском Рабочем, в Академгородке. Также устранены последствия падения рекламных конструкций на улицах 9 Мая, Енисейском тракте, Калинина, Шахтеров, Лесопарковой, Пограничников и других.
Восстановительные работы включают в себя не только уборку, но и ремонт: предстоит вернуть на место дорожные знаки, починить поврежденные остановки, заборы, уличную мебель. Горожан просят помочь и сообщать обо всех разрушениях, прикладывая фотографии и точные адреса — это ускорит наведение порядка, пишут в УДИБ.
АО «САТП» сообщает, что в пик урагана техника работала в усиленном режиме: поливомоечные машины помогали тушить возгорания, малые комплекты техники и бригады расчищали дороги и тротуары от деревьев, осколков и других опасных предметов. В ночную смену приоритетом стала уборка улиц от мусора, мешающего движению транспорта и пешеходов.
Специалисты МАУ «Красгорпарк» также продолжают наводить порядок на своих территориях. Проверяются парки, скверы, зоны отдыха, убираются упавшие ветки, мобильные бригады осматривают объекты на предмет повреждений.
В эко-парке «Гремячая грива» предупреждают: последствия стихии устраняются, но работы с деревьями займут некоторое время. Посетителей просят быть особенно осторожными — в лесу возможны падения сломанных веток.