В столице края представят все разделы стенда, которые работали на ВДНХ. Встречать гостей также будет Енисей в виде скульптуры. Благодаря современным технологиям образ реки будет «оживать» и рассказывать о достижениях и уникальных местах Красноярского края, о его богатой природе и развитой промышленности.
Вся экспозиция интерактивная и интересная для гостей любого возраста. Например, на специальных тренажерах можно будет подняться на самую длинную лестницу в России, пройтись по горным тропам природного парка «Ергаки», прокатиться на велосипеде по набережной Дивногорска или по дорожкам экопарка «Гремячая грива» и на закате сплавиться на сапе под мостами Красноярска.
Увидеть самые крупные инфраструктурные проекты столицы края – стадионы, театры, больницы, аэропорт, метротрам и другие – можно на 3D-макете. Переезжает в Красноярск и локация, посвященная творчеству Виктора Астафьева. Это книжный шкаф, где размещены произведения нашего земляка и установлена интерактивная панель с информацией о писателе.
Стенд дополнят новой локацией, которая ознакомит с концепцией и наполнением будущего филиала Национального центра «Россия» в Красноярске. Посетителям представят макет здания, дополненный виртуальным туром.
Экспозиция будет работать до конца сентября по графику: вторник – пятница с 12.00 до 20.00, суббота – воскресенье с 10.00 до 22.00. Понедельник – технический день.
Узнавать актуальную информацию о будущем Национальном центре «Россия» в Красноярске можно по ссылке.
Отметим, что стенд Красноярского края на международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ работал с ноября 2023 года по июль 2024 года. Выставку посетили более 18 млн человек.