18.03.2026
°C
3
$ 81.91
€ 93.16

В Хакасии 193 гектара сельхозземель зарастают сорняками и деревьями

oduvanchikiКРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. В Усть-Абаканском районе Хакасии выявлены заброшенные сельскохозяйственные участки, на которых вместо посевов — сорняки, сухостой и поросль деревьев.

Как сообщили в пресс-службе регионального управления Россельхознадзора, нарушения были зафиксированы на площади 193 гектара в районе аала Доможаков.

По данным специалистов, более 170 гектаров заросли вязом и тополем высотой до 2,5 метров, а на других участках наблюдается плотный слой сорной растительности. Кроме того, на одной из площадок выявлена несанкционированная свалка бытовых и промышленных отходов площадью 210 квадратных метров.

Неиспользование земель сельхозназначения не только нарушает законодательство, но и увеличивает риски природных пожаров из-за скопления сухостоя, пишет Хакасия Информ.

Владельцы двух крестьянско-фермерских хозяйств, допустивших нарушения, получили предостережения и предписания привести землю в порядок: очистить ее от сорняков, убрать мусор и ввести участки в сельхозоборот.



Мы в популярных социальных сетях

© 2014, Использованы материалы информационного агентства «НИА-Кубань» свидетельство ЭЛ № ФС 77-52023 

Учредитель  сетевого  издания «НИА-Красноярск» ООО ИА «Медиа-Регион»  Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-59710 выдано Роскомнадзором   30.10.2014 года 

Контакты: Ниа-Красноярск | 660449, г. Красноярск, ул. Белинского, 1, офис 700 | тел. (391) 274-61-34,| эл. почта редакции: nia12@yandex.ru

 Top.Mail.Ru