На крупнейших кладбищах города — Николаевском, Покровском и Троицком — запущены летние водопроводы. Для удобства горожан на Бадалыкском кладбище установят шесть дополнительных мобильных туалетных кабин, а на кладбище Шинников — семь. Все стационарные туалеты также будут работать в усиленном режиме, отмечают в мэрии.
Ночью на территории кладбищ проводится вывоз мусора, включая специализированные площадки и сектора. В местах, где не предусмотрены проезды для техники, уборка будет производиться вручную. Работа по вывозу мусора будет продолжаться до 8 часов утра.
Напомним, что с 28 апреля кладбища города будут работать на три часа дольше — с 08:00 до 20:00. 29 апреля проезд на кладбища на личном транспорте будет запрещен. Для удобства посетителей будут изменены схемы движения и парковки, а также организованы автобусные маршруты. Стоимость проезда в автобусах будет составлять от 20 до 25 рублей, оплатить проезд можно будет только наличными.
Красноярцев просят соблюдать правила безопасности: не оставлять зажженные свечи и лампады на могилах, не разводить открытый огонь и не нарушать благоустройство. На всех кладбищах будут дежурить сотрудники охраны, а в случае серьезных нарушений они могут вызывать полицию.