15.05.2025
°C
1
$ 80.22
€ 90.38

Красноярский камерный оркестр закрывает XXXI творческий сезон

1505 2КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. 19 мая Красноярский камерный оркестр завершит XXXI творческий сезон концертом, посвящённым 185-летию со дня рождения Петра Ильича Чайковского.

В программе прозвучат камерные инструментальные и вокальные произведения композитора — от его ранних опусов до последнего сочинения.

Впервые в Красноярске будет исполнена оркестровая версия знаменитого Andante cantabile из Первого квартета в переложении Рудольфа Баршая. Это произведение, основанное на старинной русской песне «Сидел Ваня на диване, курил трубку с табаком», пользовалось большим успехом как в России, так и за её пределами ещё при жизни Чайковского.

Концерт состоится в Малом зале имени  И.В. Шпиллера Красноярской краевой филармонии.

Подводя итоги сезона художественный руководитель и главный дирижёр – заслуженный деятель искусств РФ Михаил Бенюмов отметил: «Мы провели очень яркие и насыщенные событиями девять месяцев. Стартовали с XXII Международного фестиваля камерно-оркестровой музыки «Азия — Сибирь — Европа». В рамках фестиваля состоялась мировая премьера рок-пассакалии William’s Rock итальянского композитора Роберто Молинелли, который лично презентовал свою работу.

Ещё одна мировая премьера прошла на Зимнем фестивале искусств, посвящённом художнику Василию Сурикову. Это был концерт для саксофона и струнного оркестра «Потерянный витраж». Произведение исполнил вместе с нашим оркестром известный российский саксофонист Никита Зимин.

Нашим большим вкладом в развитие музыкального сообщества города мы считаем абонемент «В каждой музыке Бах…» с участием гениального пианиста из Санкт-Петербурга Александра Кашпурина, а также концерты с победителями телевизионного конкурса «Щелкунчик».

Однако после закрытия сезона у красноярцев всё же останется возможность услышать Камерный оркестр 1 и 9 июня на разных площадках города.



Мы в популярных социальных сетях