В последнее время в Китае, Сингапуре и Таиланде отмечается рост заболеваемости, который может быть связан с ослаблением иммунитета населения за время, прошедшее после интенсивной циркуляции возбудителя COVID-19 или вакцинации. Однако циркулирующие варианты коронавируса не вызывают тяжелого течения заболевания и не обладают высокой заразностью.
Что касается России, то в последние два месяца регистрируются минимальные показатели заболеваемости COVID-19 за весь период пандемии. Как отмечает пресс-служба Роспотребнадзора, в настоящее время отсутствуют какие-либо предпосылки для очередной волны коронавируса. Сведений о появлении нового геноварианта или субварианта SARS-CoV-2 в мире, в том числе в странах с ростом заболеваемости коронавирусной инфекцией, на сегодняшний день нет.
В Российской Федерации по-прежнему подавляющая часть циркулирующих геновариантов относится к JN.1, доминирующим субтипом которого является LF.7.