Прогулка началась в сквере Авиаторов у памятника истребителю МиГ-21Ф. Этот символ советской авиации был установлен в 1970-х годах рядом с училищем ПВО. Как рассказал один из юных экскурсоводов, ученик школы №150 Дмитрий Поминов, памятник стал настоящим ориентиром для местных школьников, многие из которых впоследствии связали свою жизнь с авиацией.
Следующей остановкой стал бывший военный городок, важный центр военной подготовки в годы войны. Здесь ребята обратили внимание участников на уникальные надписи на стенах старинных казарм — брикоглифы. Один из таких следов истории датирован 1 мая 1942 года и принадлежит солдату И.К. Трохименко.
Также экскурсанты узнали о судьбе авиационных училищ, эвакуированных в Красноярский край в начале войны. Среди них — ОШМАС, школа, готовившая авиационных механиков. Всего в 1941–1942 годах в регион были перебазированы десятки военных образовательных учреждений.
Экскурсия завершилась у смотровой площадки возле ТРЦ «Июнь», с которой открывается вид на место трагической авиакатастрофы. Здесь в годы войны разбился самолет Р-39 «Аэрокобра», пилотируемый гвардии старшим лейтенантом Григорием Иванченко.
Мероприятие стало частью городского проекта «По дороге в школу». Его цель — систематизировать знания школьников о родном городе и углубить их понимание исторических событий, отметили в мэрии.