Обучение провел ведущий герниолог, эксперт в области малоинвазивной и роботической хирургии Владислав Бурдаков. Совместно с хирургами больницы он выполнил четыре успешные операции, в том числе — на пациентке с крупным грыжевым дефектом и ранее перенесёнными вмешательствами.
В краевом минздраве рассказывают, что основой хирургического подхода стала техника TAR (Transversus Abdominis Release) — установка сетчатого эндопротеза в ретро-мускулярную позицию, то есть позади прямых мышц живота. Этот метод позволяет безопасно устранить дефекты, при которых невозможно использование собственных тканей пациента.
Как пояснила врач-хирург, профессор КрасГМУ Ольга Первова, при больших грыжах сепарационная пластика необходима.
Ранее такие операции выполнялись только через открытый доступ.
Из четырех прооперированных пациентов двое уже выписаны, еще двое готовятся к выписке. Реабилитация проходит легко и быстро, что подтверждает эффективность малоинвазивного метода.