Как рассказали в лаборатории «БиогеоКлим» ТГУ, необычные свойства торфяников в тундре помогают сохранять мерзлоту в устойчивом состоянии.
«Мощные торфяные залежи и выпуклые формы бугров, которые не накапливают большого количества снега и способствуют сбросу воды, надежно защищают вечную мерзлоту. В свою очередь, почвы соседних топей оказались намного теплее в силу большого количества воды в них и более мощного снежного покрова зимой», — пояснили специалисты по итогам анализа данных станции «Ханымей».
На данный момент мерзлота на Ямале находится в стабильном состоянии. Однако ученые предупреждают: факторы, связанные с человеческой деятельностью, могут привести к ее деградации. Среди рисков — повышение среднегодовых температур, добыча полезных ископаемых, инфраструктурное строительство, а также выпас крупного поголовья оленей.
Эксперты прогнозируют, что уже через 30 лет глобальные климатические изменения могут серьезно повлиять на устойчивость природных систем севера, пишет ИА «Север-Пресс».