В церемонии приняли участие победители творческих и спортивных конкурсов, активисты и бойцы Трудового отряда главы города. Почетными гостями стали учащиеся Чанчуньской школы иностранных языков из КНР, изучающие русский язык. Это их первый визит в Россию в рамках сотрудничества с лицеем №1. Красноярск и Чанчунь уже более 10 лет связывают отношения городов-побратимов.
С праздником участников поздравили глава города Владислав Логинов и депутат Горсовета Оксана Ларионова.
«Сегодня в небо поднялся Флаг Детства. Это добрая традиция Красноярска, так символично даём старт долгожданным летним каникулам и нашему общегородскому проекту «ЯРкие БЕРЕГА». Желаю ребятам новых впечатлений, верных друзей и замечательного лета! – сказал Владислав Логинов. – У нас большие планы по строительству школ, детских садов, спортивных площадок. Всё обязательно воплотим в жизнь, ведь формируя инфраструктуру, мы создаём условия для развития наших детей».
Также прошла церемония награждения победителей финального этапа городской настольной игры «Арсенал», посвященной 80-летию Победы и трудовому подвигу Красноярска, рассказали в мэрии.
Основные мероприятия Дня защиты детей развернулись на Центральной набережной Енисея. Там состоялось открытие сезона проекта «ЯРкие БЕРЕГА» и фестиваля «Первый детский» с тематикой «Богатырский дух и герои русских народных сказок». Несмотря на дождь, горожане активно участвовали в мастер-классах, викторинах, спортивных играх и арт-зонах.
На сцене выступили юные артисты, городские творческие коллективы и Красноярский камерный хор, исполнивший любимые песни из мультфильмов.