07.06.2025
°C
0
$ 79.17
€ 90.4

«Единая Россия» проводит творческие встречи с писателями и поэтами

LsrdrjOh4EK7J7j14qzxКРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. В День русского языка, 6 июня, в Штабе общественной поддержки партии «Единая Россия» стартовал цикл встреч с авторами и поэтами, пишущими про специальную военную операцию.

Свое творчество красноярцам презентовал Евгений Филинков, который пишет авторские песни про СВО, посвящает их своим родным, брату и дяде, которые выполняют боевые задачи в зоне спецоперации. Евгений - уроженец поселка Сухое Озеро Минусинского района Красноярского края, сейчас учится на первом курсе отделения «Музыкальное образование» Красноярского педагогического колледжа №1 им. М. Горького. Автор и исполнитель рассказал о том, как начал писать песни, ответил на вопросы.

«У меня дядя и брат принимают участие в специальной военной операции. Я горжусь ими. В творчестве ты выражаешь свое эмоциональное состояние и становится легче. У меня есть не только песни про СВО, есть песни про маму. Творчество – это способ выразить свои чистые, настоящие эмоции, которые ты не можешь выразить словами. Я, написав стихотворение брату, могу выразить ему все свои чувства», - рассказал Евгений Филенков.

Поддержать студента пришел и ветеран пограничных войск, поэт и создатель агитбригады «Всё для Победы» Александр Кормашов. В 2023 году он создал свою агитбригаду из пяти человек, на собственном автомобиле с прицепом отправились в путь по маршруту Красноярск – Ростов – Новочеркасск – Докучаевск – Мариуполь – Донецк – Краснодар. С тех пор в зону СВО ездят регулярно, поддерживают бойцов.

«Концертов около 20 мы дали, три раза ездили туда.  Сейчас в июле опять поедем. Во все времена артисты, своим творчеством, песнями помогают поднимать боевой дух. Например, были фронтовые творческие бригады, состоящие из артистов и музыкантов. Это очень важно. Хочу обратиться ко всем своим землякам, чтобы помогали, кто чем сможет, чтобы ребятам было там хоть немного полегче».

Такие встречи станут регулярными, отметила руководитель штаба общественной поддержки Татьяна Ячменева:  «Мы решили сделать площадку Штаба общественной поддержки местом, где авторы, которые отражают нашу новейшую историю страны через творчество, могут презентовать свое творчество. Поэтому будем проводить такие встречи регулярно. Писатели и поэты вносят решающий вклад в воспевание памяти и подвига ушедших героев. Честные и искренние произведения об участниках СВО являются вечным нерукотворным мемориалом самоотверженности и героизму людей, отдавших жизнь за защиту Отечества».

Отметим, что «Единая Россия» ко Дню русского языка проведет по всей стране цикл встреч с писателями и поэтами, пишущими про СВО. Предложение было поддержано Д. Медведевым на встрече с литераторами 8 мая 2025 года.

 отметим, поддержка бойцов СВО и членов их семей  - важное направление народной программы партии «Единая Россия». 



Мы в популярных социальных сетях