18.06.2025
°C
3
$ 78.71
€ 90.75

Жители края собрали с прибрежных территорий почти 8 тысяч мешков мусора

o 116390КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Более 817 кубометров мусора собрали с прибрежных территорий участники экологических акций в Красноярском крае, очистив таким образом 253 км береговой линии.

Так, в Канске жители очистили от мусора берега реки Кан. На полигон вывезли 3 кубометра мусора.

В Абанском районе навели порядок на прибрежной территории реки Абан и озер Большое и Становое.

В Зеленогорске навели порядок на берегу реки Кан и озера Ближнее, очистив от мусора более 3 км берегов. В акциях приняло участие более 300 человек.

Отходы транспортируют для утилизации на специализированные полигоны, отмечает пресс-служба краевого минприроды. Мероприятия акции пройдут во всех муниципалитетах.

«Всего в этом году запланировано провести более 500 экологических акций по очистке водоемов от мусора. В экоуборках в разных уголках края принимают участие школьники и взрослые,волонтеры, общественные деятели и просто неравнодушные жители. Традиционно в сентябре в Красноярске мы проведем центральное мероприятие и очистим от мусора берега Енисея. Здорово,что ежегодно все больше жителей нашего большого региона с удовольствием вносят свой вклад в сохранение природы», – прокомментировал первый заместитель министра природных ресурсов и лесного комплекса региона Алексей Большаков.

Генеральные уборки в населенных пунктах проводятся в рамках федерального проекта «Вода России» нацпроекта «Экологическое благополучие».



Мы в популярных социальных сетях