Эти микроскопические обитатели живут в матрасах, подушках, коврах, шторах и мягкой мебели, питаются частичками кожи и могут вызывать аллергию и заболевания дыхательных путей.
По оценкам специалистов, взрослый человек ежедневно теряет до 1,5 грамма ороговевших частичек кожи – этого достаточно, чтобы прокормить миллион клещей.
Чтобы снизить риск, в ведомстве советуют поддерживать влажность воздуха в пределах 40–50% – при более высокой влажности клещи чувствуют себя особенно комфортно. Кроме того, необходимо регулярно пылесосить пол, ковры и даже матрасы при смене постельного белья, не забывая про верхние поверхности шкафов.
Людям с аллергией рекомендуют отказаться от «пылесборников» – ковров, массивных штор и мягких игрушек, а также не пренебрегать влажной уборкой.