Как пишет ТАСС, целями эксперимента является, в частности, повышение информированности граждан о наличии у них задолженности за ЖКХ, оптимизация нагрузки на мировых судей при вынесении ими приказов о взыскании задолженности и сокращение сроков взыскания этой задолженности.
В рамках эксперимента будут взаимодействовать государственная информационная система ЖКХ, автоматизированная система «Правосудие», портал госуслуг и Единая цифровая платформа в социальной сфере.
Мировые судьи смогут в электронном виде получать от ГИС ЖКХ заявления о взыскании задолженности за коммунальные услуги, содержащие все необходимые сведения. Одновременно с этим должникам в личный кабинет на портале госуслуг будет приходить информация о наличии у них задолженности.
Минстрою поручено сформировать перечень регионов, которые примут участие в эксперименте.