18.07.2025
°C
6
$ 78.19
€ 90.97

В Минусинске строится новый спортивный парк

o 69519КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Парк «Я - Ясная поляна» строится в Минусинске. Именно он стал победителем Всероссийского конкурса лучших проектов благоустройства малых городов и исторических поселений. Работы ведут в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни».

На территории площадью около 2 гектаров оборудуют площадки для игры в стритбол, мини-футбол, бадминтон, уличный баскетбол. Проложат вело-беговой маршрут с зоной воркаута. Установят сценический подиум и трибуны. Центральная событийная площадка зимой будет превращаться в каток. Под большим навесом разместятся детские игровые площадки, амфитеатр, городские качели, пункт проката спортивного инвентаря.

Для экстремальщиков оборудуют скейт-парк. Для детей установят батуты, лазательный комплекс, качели-балансиры, телеграф. Для владельцев домашних животных оборудуют площадку для выгула собак. К настоящему моменту рабочие выполнили вертикальную планировку территории, обустроили основание спортплощадки, возвели металлическую конструкцию площадки, завершили бетонирование скейт-площадки.

 «С 2019 года реализуются проекты, ставшие победителями Всероссийского конкурса. Как правило, в крае это самые интересные, сложные, масштабные проекты по благоустройству городских пространств, и после завершения работ они становятся знаковыми местами и точками притяжения для местных жителей и туристов. Над созданием архитектурных и планировочных решений этих проектов работают специалисты, жители также принимают активное участие в разработке. В частности, соавторами проекта «Я - Ясная поляна» выступили студенты Минусинского колледжа культуры и искусства и ученики двух местных школ, они предложили свои идеи в оформлении световых идей и сценариев озеленения», - рассказала заместитель министра строительства и ЖКХ Ирина Котельникова.

Добавим, проекты, получившие федеральную поддержку, в этом году будут также реализованы в городах Шарыпово, Сосновоборск, Назарово, Бородино, Иланский.

Благодаря победам во Всероссийском конкурсе в предыдущие годы в крае появились 16 благоустроенных территорий в Енисейске, Назарове, Заозёрном, Канске, Кодинске, Бородине, Зеленогорске, Дивногорске, Ужуре, Железногорске, Сосновоборске, Шарыпове.



Мы в популярных социальных сетях