25.03.2026
°C
2
$ 80.96
€ 93.92

Лесные пожарные потушили большую часть возгораний на севере края

palКРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Площади лесных пожаров в Красноярском крае за последние сутки сократились вдвое.

На утро 24 июля в регионе действовали пять очагов возгораний на площади 2,1 тыс га в Тунгусско-Чунском, Эвенкийском и Кодинском лесничествах.

В Эвенкию заблаговременно перебросили лесопожарные группы из подразделений, где сейчас обстановка спокойная, привлекли авиапожарных федерального резерва. Ежедневно в работах по тушению задействовали более 500 человек, отмечает пресс-служба краевого правительства.

В условиях сухой жаркой погоды и высокой грозовой активности скопление термоточек по несколько раз в день обследовали летчики-наблюдатели. К очагам возгораний авиацией оперативно доставляли группы лесного спецназа, которые сразу же после десантирования приступали к тушению.

Основная часть очагов действовала в удаленной местности, где использовать технику невозможно из-за заболоченной местности и отсутствия дорог. Условия для тушения максимально сложные: большой слой лесной подстилки глубиной до полуметра, местами - пересеченная горная местность с крутыми склонами и подъемами, скальным грунтом.

Работать лесным пожарным приходилось в основном вручную: разбирать завалы, копать опорные полосы с помощью топоров-мотыг и лопат,  проводить встречный отжиг.



Мы в популярных социальных сетях

© 2014, Использованы материалы информационного агентства «НИА-Кубань» свидетельство ЭЛ № ФС 77-52023 

Учредитель  сетевого  издания «НИА-Красноярск» ООО ИА «Медиа-Регион»  Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-59710 выдано Роскомнадзором   30.10.2014 года 

Контакты: Ниа-Красноярск | 660449, г. Красноярск, ул. Белинского, 1, офис 700 | тел. (391) 274-61-34,| эл. почта редакции: nia12@yandex.ru

 Top.Mail.Ru