26.07.2025
°C
2
$ 79.55
€ 93.35

«Смена» шагает по стране: шахтерские города Красноярского края стали частью российского паблик-арт фестиваля

729ff60d 3fc6 492f bf6e b5f7f648367cКРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Всероссийский паблик-арт фестиваль «Смена» стартовал на этой неделе в Бородино и Назарово по инициативе и при поддержке Фонда Мельниченко, СУЭК-Красноярск и СГК.

Цель фестиваля - отразить смену облика промышленных городов с помощью искусства, смену восприятия рабочих профессий и градообразующих предприятий, смену культурного ландшафта, где малые города и рабочие поселки становятся точками притяжения.

В рамках мероприятия в шахтерских городах проходят встречи с художниками из разных уголков страны, прошедших конкурсный отбор. Кроме того, жители пробуют себя в роли художников на мастер-классах, где создают собственные произведения искусства.

Так, в Назарово жители познакомились с Василием Карамзиным, узнали, откуда художник черпает вдохновение, как рождаются визуальные образы и какие смыслы он закладывает в свои работы. Юным назаровцам мастер наглядно показал, как рождаются картины в технике рисования оттиском. Ребята создали оригинальные миниатюры, которые будут долгое время напоминать о творческой встрече. А одно из произведений Карамзина будет радовать всех горожан – первый в Назарово мурал украсит фасад гимназии № 9.

Новый арт-объект настенной живописи появится в шахтерской столице Красноярского края – Бородино. Сегодня бородинцы также погрузились в мир искусства: в центральной библиотеке прошла встреча с известным художником-аниматором из Москвы Стасом Метельским, который со своей командой уже приступили к созданию очередного мурала.

f61e5a6e 18ac 43b1 b5f6 3a46343220d4

В августе преобразятся сразу два жилых дома Шарыповского муниципального округа: один мурал появится в Шарыпово, другой в поселке угольщиков Дубинино. В рамках фестиваля «Смена» здесь также пройдут мастер-классы и встречи с художниками Ильей Wince Маломощенко из Томска и Nadya.O. из Санкт-Петербурга.

Всероссийский паблик-арт фестиваль «Смена» охватит 15 промышленных населенных пунктов от Мурманской области до Приморского края. К слову, первый арт-объект в рамках фестиваля уже появился на фасаде горно-строительного техникума в г. Черногорске Республики Хакасия.



Мы в популярных социальных сетях