29.07.2025
°C
2
$ 79.58
€ 93.21

Прокуратура проверит обоснованность скачка цен на такси в Красноярске во время отключения интернета

2025 07 29 08.40.39КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Красноярская краевая прокуратура начала проверку после публикаций СМИ о резком росте стоимости такси в условиях перебоев мобильного интернета.

Как мы ранее сообщали, 26 июля во второй половине дня в Красноярске были зафиксированы перебои связи, что привело к нестабильной работе агрегаторов и всплеску цен на поездки.

Проверка показала: из-за отсутствия доступа к интернету число активных водителей на платформах резко сократилось, что повлияло на динамику тарифов.

Ситуация стала темой отдельного совещания в прокуратуре с участием краевого УФАС. Принято решение о запуске межведомственной проверки, в которую войдут представители Минтранса региона, Ространснадзора и других профильных ведомств. Главная задача » выяснить законность методов формирования цен и их обоснованность в условиях цифрового сбоя.

Прокуратура также провела встречи с представителями служб такси. Компании согласились увеличить число водителей и диспетчеров, способных обрабатывать заказы офлайн – без участия агрегаторов.

Перевозчики получили официальные предостережения. Мониторинг цен и ход проверки находятся на контроле прокуратуры края.



Мы в популярных социальных сетях