Работы необходимы по закону: специалисты должны удостовериться, что на месте будущей стройки нет объектов историко-культурного наследия. Если такие находки обнаружатся, археологи обязаны их «спасти» – провести исследования и извлечь.
Строительство школы планируется на участке рядом с домом №46 по улице Алексеева. Образовательное учреждение рассчитано на 1280 учеников – от первоклассников до старшеклассников. Планировочные решения уже утверждены: внутри здания предусмотрены учебные кабинеты, библиотека, пищеблок и медпункт, а также мастерские – столярная, швейная, слесарная и кулинарная. Кроме того, в школе появятся актовый зал, школьная телестудия, радиоузел, издательский центр и даже скалодром.
На прилегающей территории будет оборудовано футбольное поле и многофункциональная спортплощадка, которую зимой будут превращать в каток. Проект реализуется при участии управления образования, сообщает мэрия.