Благодаря её обращению в полицию удалось пресечь попытку аферистов убедить пенсионерку оформить кредит на сумму 1,2 миллиона рублей.
По данным МО МВД России «Шарыповский», в конце июля к женщине начали поступать звонки от неизвестных, представившихся сотрудниками портала «Госуслуги». Мошенники утверждали, что на её имя кто-то якобы пытается оформить кредиты, и убеждали, что необходимо срочно принять меры. Позднее ей звонили уже якобы представители силовых структур и под предлогом защиты от уголовного преследования потребовали взять займ и перевести деньги на «безопасный счёт».
Пенсионерка пришла в салон связи, чтобы уточнить детали перевода. Поведение женщины насторожило продавца, и та обратилась в полицию. Сотрудники немедленно прибыли в магазин, провели разъяснительную беседу и тем самым предотвратили завершение преступной схемы.