12.08.2025
°C
3
$ 79.67
€ 92.95

В Красноярске пройдет первая ультрагонка и поход по маршруту Большой Енисейской тропы

1208 13КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Первая летняя ультрагонка длиной свыше 100 км пройдёт в эти выходные в Красноярске.

В ночь с 16 на 17 августа со станции Зыково стартует первый забег по новому маршруту в Красноярском крае — Большой Енисейской тропе. Кроме того, по этому же маршруту пройдет 24-часовой поход.

За 24 часа участникам преодолеть весь маршрут от точки старта в Зыково до финиша на правом берегу Енисея в Дивногорске.

Маршрут Большой Енисейской тропы разработала команда «Красноярского хайкинга». Он пройдет через  водокачку в с. Зыково (в 30-ти км от Красноярска). Через древний потухший вулкан Черная сопка, Торгашинский хребет с его скалами маршрут идет к самой длинной лестнице России, «Красноярским Столбам» и современному горнолыжному комплексу «Бобровый лог». Из Восточной Сибири трек приведет в Западную.

В ультрамарафоне «Большой Енисейский трейл» примут участие около двадцати спортсменов. Пока одни будут бежать по трассе на скорость, группа пеших первопроходцев будет осваивать тропу в своем, размеренном темпе, внимательно изучая новый путь. Команда «Красноярского хайкинга» будет следить за своим коллегой и опытным путешественником Максимом Соболевым, который возглавит группу пеших туристов. Не обязательно идти все 100 км: все желающие могут влиться в поход на любом удобном для себя этапе маршрута, пройдя столько километров, сколько позволяют силы, время и подготовка. Преимущество тропы в том, что и попасть на нее, и сойти с нее достаточно просто — есть множество выходов в город. Трек похода полностью совпадает с треком участников забега.

Помимо забега на 100 км, в субботу запланирован старт со станции Зыково участников гонки на 40 км. Они пробегут половину пути ультрамарафонцев и финишируют в Фанпарке «Бобровый лог». Фанпарк станет точкой старта и финиша и других забегов: детского старта на 1 км, а также взрослых забегов на 5 и 20 км.

Зарегистрироваться на соревнования можно по ссылке: https://toplist.run/race/10115.

Организатором мероприятий выступает «Спортивный клуб «Горностай» и «Красноярский хайкинг» при поддержке Фанпарка «Бобровый лог» и ТИЦ Красноярского края.

 

 

16+



Мы в популярных социальных сетях