25.03.2026
°C
3
$ 80.96
€ 93.92

Красноярские ученые разработали инновационный метод диагностики разных видов рака

3179КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Ученые Красноярского государственного медицинского университета разработали и запатентовали новый способ определения локализации опухоли.

Дифференциальная диагностика проводится по клеточному осадку мочи, который условно расщепляется на специальном анализаторе. По характерному свечению специалист с большой долей вероятности определяет, какое из злокачественных новообразований первично.

Метод позволяет диагностировать и дифференцировать рак мочевого пузыря, рак почки и рак легкого, отмечает пресс-служба КрасГМУ. По словам разработчиков, в дальнейшем он может быть применим и при других локализациях опухоли.

«Наша методика позволяет определить наиболее вероятный гистогенез новообразования уже на первом этапе, и мы можем сказать, что у пациента, например, не опухоль легкого, а рак почки с метастазом в легкое. Для исследования пациенту нужно сдать обычный анализ мочи. Разработка может использоваться врачами-онкологами, врачами-урологами. Она позволяет сократить количество времени до начала лечения пациента с опухолью и, следовательно, повысить благоприятного исхода заболевания», — рассказал один из авторов – доцент кафедры онкологии и лучевой терапии КрасГМУ Эдуард Семенов.



Мы в популярных социальных сетях

© 2014, Использованы материалы информационного агентства «НИА-Кубань» свидетельство ЭЛ № ФС 77-52023 

Учредитель  сетевого  издания «НИА-Красноярск» ООО ИА «Медиа-Регион»  Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-59710 выдано Роскомнадзором   30.10.2014 года 

Контакты: Ниа-Красноярск | 660449, г. Красноярск, ул. Белинского, 1, офис 700 | тел. (391) 274-61-34,| эл. почта редакции: nia12@yandex.ru

 Top.Mail.Ru