12.09.2025
°C
5
$ 85.66
€ 99.74

Стартовал первый цикл конкурса именной Стипендии Андрея Мельниченко в 2025/26 учебном году

4362КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Фонд Мельниченко объявляет о запуске нового цикла Стипендиального конкурса для студентов высших и средних специальных учебных заведений.

Стипендия Мельниченко учреждена Фондом Мельниченко в сентябре 2024 года. Всего за два цикла на конкурс поступило более 1500 заявок. Стипендиатами стали более 300 студентов.

В новом цикле конкурса размер стипендии и условия получения практически не изменились. Обновления коснулись, во-первых, максимального срока начисления стипендии – теперь это 16 месяцев (за июль и август стипендия не выплачивается). Затем можно опять подавать документы на конкурс на общих основаниях. Также изменились требования к успеваемости студентов вузов: допускается не более двух оценок «хорошо» в семестре. И последнее – участвовать в конкурсе теперь могут и первокурсники, но начиная со второго семестра.

Претендентами на Стипендию Андрея Мельниченко могут стать студенты вузов и СПО из разных регионов страны, и обучающиеся по естественно-техническим направлениям (список направлений для вузов и СПО). В программу включены 44 вуза и 107 учебных заведений СПО .

Ежемесячные выплаты составят от 5 до 25 тыс. рублей.

«Стипендия Мельниченко — это высокая оценка знаний, упорства и достижений студентов. Мы убеждены, что, поощряя академические и профессиональные успехи молодых людей, мы помогаем им увереннее двигаться вперед и видеть свое будущее в инженерных и технических профессиях», – отметила генеральный директор Фонда Мельниченко Татьяна Журавлева.

8790

В Красноярском крае энергетиков для предприятий СГК готовят сразу несколько образовательных учреждений. На финансовую поддержку могут претендовать студенты, которые обучаются в Сибирском федеральном университете, Минусинском сельскохозяйственном колледже, Красноярском техникуме сварочных технологий и энергетики, Канском политехническом и технологическом колледжах и Назаровском энергостроительном техникуме.

«Именная стипендия — это хороший стимул для ребят в учебе и один из инструментов привлечения и формирования кадрового потенциала для энергетической отрасли региона. Наши студенты ежегодно принимают участие в этом конкурсе и становятся его победителями. При этом число желающих постоянно растет. Если в прошлом году финансовую поддержку получали 3 учащихся техникума, то в этом году на нее претендуют уже 10 человек. Мы, как преподаватели, в этом поддерживаем наших ребят», — отметила Наталья Кокшарова, заместитель директора по учебной работе Назаровского энергостроительного техникума.

Прием заявок на первый цикл конкурса осуществляется до 21.00 6 октября 2025 года на сайте Стипендии. Там же можно ознакомиться с условиями конкурса, графиком его проведения и перечнем необходимых документов. 

Консультации для участников конкурса предоставляются: по электронной почте aimstipendia@yandex.ru, по телефону 8-800-700-28-84 и в официальном телеграм-канале конкурса https://t.me/aimstipendia



Мы в популярных социальных сетях