17.09.2025
°C
5
$ 82.84
€ 97.89

В Минусинске 8-летний мальчик отдал мошенникам 56 тысяч со счёта деда

33b120d3 ecba 4326 840e 1f018505f5e9КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/.  Ребёнок наткнулся в мессенджере на чат с «розыгрышем» игровой валюты. Чтобы участвовать, нужно было внести взнос.

Затем мальчика перевели в чат-бот, где он начал выполнять «задания». Сначала его попросили сфотографировать марку телефона, потом – сделать скриншот рабочего стола, а после – зайти в мобильный банк. В итоге школьник сам перевёл злоумышленникам 56 тысяч рублей. После этого связь с «организаторами конкурса» оборвалась.

По факту мошенничества возбуждено уголовное дело, ведётся расследование, сообщили в краевом МВД.

Полиция напоминает родителям: разговаривайте с детьми о кибербезопасности. Мошенники активно охотятся за детской доверчивостью, а установить программу родительского контроля на телефоне – не лишняя мера.



Мы в популярных социальных сетях