18.09.2025
°C
3
$ 83
€ 98.3

В Красноярске заложат «краеугольный камень» будущего Соборного храма Рождества Пресвятой Богородицы

2025 09 18 14.21.30КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. 21 сентября в Красноярске на Стрелке состоится торжественная церемония, посвященная началу подготовительных работ к строительству Соборного храма Рождества Пресвятой Богородицы.

Дата выбрана символично – в этот день православные отмечают праздник Рождества Пресвятой Богородицы.

Мероприятие откроется молебном, который проведет митрополит Красноярский и Ачинский Никита. После этого члены попечительского совета Фонда поддержки строительства и развития кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы, а также почетные гости примут участие в формировании «краеугольного камня». В его состав войдут части фундамента разрушенного в 1930-е годы исторического собора, построенного архитектором Константином Тоном, а также камни из храмов города Енисейска.

На празднике ожидается участие духовенства, жителей Красноярска, представителей фонда и приглашенных гостей. Кроме того, предполагается, будет представлен макет будущего кафедрального собора, сообщают в Красноярской митрополии.

Начало торжеств – в 12:00.



Мы в популярных социальных сетях