Такое мнение высказал ТАСС председатель партии «Справедливая Россия - За правду» Сергей Миронов: «Нужно смягчить требования к заемщикам для получения кредитных каникул. На сегодня основных критериев два - ЧС и снижение дохода заемщика более чем на 30%. А если доход упал на 25%, это не имеет значения? Нужно учитывать не только доход, но и расходы, и изменение состава семьи, и ухудшение здоровья - в целом расширять критерии трудной жизненной ситуации».
Также, по его словам, «нужно повысить лимиты кредитов, подпадающих под каникулы». Например, сейчас для потребительского кредита это 450 тыс. рублей, для автокредита – 1,6 млн рублей, для ипотеки в большинстве регионов – 3 млн рублей.
Сейчас в России действуют кредитные каникулы для бойцов СВО, и с 1 октября вступил в силу закон о праве на получение отсрочки платежей самозанятыми и малым бизнесом. Для остальных россиян с 2024 года действует механизм, по которому за кредитными каникулами можно обратиться только при ЧС или при серьезном снижении у человека уровня дохода.