06.10.2025
°C
3
$ 81.9
€ 96.05

В Госдуме заинтересовались продажей кондитерских изделий с содержанием алкоголя

konfeti niaКРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Председатель комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Леонов направил главе Роспотребнадзора Анне Поповой обращение с просьбой принять меры по усилению контроля за продажей кондитерских изделий с содержанием алкоголя через маркетплейсы.

Как отмечается в письме, сегодня на российских маркетплейсах продаются сладкие кондитерские изделия с начинками, содержащие ликер, коньяк и иной алкоголь. При этом карточка может иметь как упоминание о содержании алкоголя в товаре и пометку «18+», так и лишь указание вида начинки без каких-либо пометок об ограничении по возрасту.

По мнению парламентария, такая ситуация создает условия для бесконтрольной покупки алкогольных конфет детьми, что представляет потенциальную угрозу для их здоровья.

Как прокомментировал Леонов РИА Новости, легкая доступность алкогольных конфет способна стимулировать молодежь и подростков злоупотреблять алкоголем: «Зачем нормализовать потребление алкоголя с юного возраста? На мой взгляд, продажа алкогольных конфет должна быть ограничена для несовершеннолетних, а карточки товара должны иметь обязательное указание "18+", причем на видном месте, а не скрыто в характеристиках».



Мы в популярных социальных сетях