В этом году мастера смогут проявить себя в четырех направлениях: молодежном, профессиональном, семейном и детском конкурсах, сообщает мэрия.
Профессиональных скульпторов приглашают побороться за звание лучших в номинациях «Снег» и «Лед». Работы можно будет выполнить на свободную тему, а для ледовых фигур выбраны направления «Реалистика» и «Абстракция». К участию допускаются команды из трех человек старше 18 лет. Заявки принимаются до 1 ноября.
Организаторы уже направили приглашения мастерам из Монголии, Китая, Беларуси, Казахстана и Южной Кореи. Конкурсная комиссия выберет лучшие эскизы — 10 снежных и 20 ледовых композиций. Работы будут создаваться с 12 по 17 января на Центральной набережной и впервые — на Театральной площади Красноярска.
Также до 1 ноября принимаются заявки от студентов и учащихся художественных вузов и колледжей. Молодежный конкурс пройдет с 6 по 11 января, к участию допустят 10 команд по два человека в возрасте от 16 до 35 лет.
7 января состоятся семейные и детские состязания. В них примут участие красноярские семьи и воспитанники художественных школ в возрасте от 10 до 16 лет. Эскизы для этих номинаций принимаются до 8 декабря.
Подать заявки можно на электронные адреса: l.blago@krasgorpark.ru и krasled@mail.ru.