17.03.2026
°C
0
$ 81.05
€ 92.66

Российские ученые обследовали природные очаги чумы на Мадагаскаре

laborant3КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Роспотребнадзор организовал первую совместную экспедицию российских и малагасийских специалистов для изучения природных очагов чумы Мадагаскара.

В течение 16 дней 17 специалистов из России и Мадагаскара обследовали центральный регион острова Аморони-Мания, обладающий наибольшей эпидемиологической значимостью.

Как отмечает пресс-служба ведомства, в ходе совместной работы успешно апробированы российские подходы в организации эпидемиологического надзора за чумой, показана высокая эффективность отечественных средств диагностики и лабораторного оборудования, а также проведены исследования целого ряда других природно-очаговых инфекций, актуальных для островного государства.

Также в ходе работы на Мадагаскаре ученые Роспотребнадзора провели обучение восьми малагасийских специалистов по вопросам эпизоотологического мониторинга и диагностики инфекционных заболеваний.

Изучение особенностей возбудителей инфекционных болезней в африканских странах позволяет своевременно выявлять биологические угрозы и не допускать их завоза и распространения на территории России.

Отметим, основными носителями чумы на Мадагаскаре являются дикие грызуны, а также переносчики инфекции – блохи, которые заражают животных. Чума является эндемичной болезнью для Мадагаскара, и ее распространение обычно связано с сезоном дождей. Люди заражаются при контакте с инфицированными животными или при укусах блох.



Мы в популярных социальных сетях

© 2014, Использованы материалы информационного агентства «НИА-Кубань» свидетельство ЭЛ № ФС 77-52023 

Учредитель  сетевого  издания «НИА-Красноярск» ООО ИА «Медиа-Регион»  Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-59710 выдано Роскомнадзором   30.10.2014 года 

Контакты: Ниа-Красноярск | 660449, г. Красноярск, ул. Белинского, 1, офис 700 | тел. (391) 274-61-34,| эл. почта редакции: nia12@yandex.ru

 Top.Mail.Ru