29.10.2025
°C
4
$ 79.82
€ 92.94

Четверо красноярских школьников посетили Байконур

o 117637КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. На космодроме Байконур побывали 100 победителей Всероссийского проекта «Космическая экспедиция первых» со всей страны. В 2025 году в проекте приняли участие более 12 тысяч ребят из 33 регионов России.

Участники проекта выполняли конкурсные и творческие задания, проводили мероприятия в своих учебных заведениях. Финалисты работали над практическими задачами, общались с представителями космической отрасли и защищали свои проекты перед экспертами.

Главным событием для победителей стала поездка на Байконур.

В число победителей вошли и четверо ребят из Красноярского края – Альбина Нуркамилова и Мария Ткачева (Красноярск), Антон Серебряков и Гордей Харчишин (Железногорск). Организаторами выступили «Движение первых» вместе с Госкорпорацией «Роскосмос».

На Байконур ребята посетили монтажно-испытательный корпус и стартовый комплекс ракеты-носителя «Протон», побывали в музее космодрома и его мемориальном комплексе. Ребята также увидели дома главного конструктора Сергея Королёва и Юрия Гагарина, осмотрели макет орбитального корабля «Буран».

«Каждый участок на космодроме и в городе связан с историей. Особенно запомнились сохраненные домики Сергея Королёва и Юрия Гагарина, деревья, высаженные космонавтами перед полётом в космос», – поделилась впечатлениями участница поездки Альбина Нуркамилова.

Отметим, что в  прошлом году на Байконуре побывала Маргарита Плотникова из Красноярска. Тогда победители наблюдали запуск транспортного корабля «Прогресс МС-28» с ракеты-носителя «Союз-2.1а».

 



 



Мы в популярных социальных сетях