Спектакль посвящен 80-летию Победы и дню рождения писателя Виктора Астафьева. В его основе – военная проза автора, по которой создано либретто. Музыку специально для театра написал народный артист России Александр Чайковский.
Кроме того, в индивидуальных номинациях отмечены приглашенные исполнители: солист Казахского национального театра оперы и балета имени Абая Нургалым Аманбай – в категории «Гость» (партия Михаила в «Любить на войне»), а также Алена Диянова – солистка Приморской сцены Мариинского театра.
Торжественная церемония вручения премии пройдет 29 ноября на исторической сцене Мариинского театра.



КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Красноярский театр оперы и балета им. Д.А. Хворостовского с постановкой «Любить на войне» включен в шорт-лист национальной оперной премии «Онегин» в номинации «Событие», сообщили в пресс-службе театра.