По данным следствия, в 2018 году женщина, занимавшая руководящую должность в одном из банков, убедила руководителя группы строительных компаний разместить его личные 150 млн руб. во вклад «с повышенной доходностью». Она обещала процентную ставку 14,65% годовых – вдвое выше рыночной – и гарантировала сохранность средств.
После того как клиент внес деньги в кассу, управляющая, используя служебные полномочия, вынесла всю сумму наличными, а взамен передала потерпевшему фиктивные договоры и кассовые документы. Когда подошло время выплаты процентов, она неоднократно переносила сроки и выплачивала значительно меньшие суммы, чем предусматривалось.
В 2020 году женщина покинула Россию и уехала в Турцию. ГСУ ГУ МВД объявило ее в международный розыск, и благодаря каналам Интерпола ее местонахождение было установлено.

По запросу Генпрокуратуры РФ ее экстрадировали в Россию и заключили под стражу.
Расследование завершено, уголовное дело направлено в суд, который признал бывшую управляющую виновной и назначил наказание в виде реального лишения свободы, сообщили в краевом МВД.



КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Октябрьский районный суд Красноярска приговорил бывшую управляющую банка к четырем годам лишения свободы и штрафу 500 тыс. руб. по делу о мошенничестве в особо крупном размере.