16.03.2026
°C
2
$ 80.23
€ 91.98

Для 50 тысяч школьников и студентов Красноярского края созданы персональные карьерные маршруты

o 118054КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. В течение года для ребят проводили профориентационную диагностику, рассказывали о карьерных возможностях, помогли наметить планы развития. Более 15 тысяч старшеклассников и 35 тысяч студентов выпускных курсов приняли участие в проекте службы занятости по профориентации и маршрутизации молодежи на предприятия края. 


Школьников ориентировали на выбор специальности с учетом кадровой потребности, а студентам помогали встретиться с работодателями и трудоустроиться.

На профтурах по предприятиям ребята посетили объекты топливно-энергетического комплекса, аграрного сектора, металлургии, химической промышленности. Молодые люди общались со специалистами и руководителями компаний, участвовали в профпробах и экспресс-собеседованиях для включения в кадровый резерв, обсуждали вопросы прохождения практик или стажировок.

К примеру, разработать карьерный маршрут помогли юной норильчанке Валерии Ивановой. Сейчас она студентка первого курса Заполярного государственного университета и получает востребованную в городе профессию.

«Вопрос уехать из Норильска или остаться учиться в родном городе для меня был решен. Я выбрала Заполярный госуниверситет и точно знаю, куда иду. Моя профессия связана с энергетикой, что очень важно для нашего северного города», – рассказала студентка Валерия Иванова.

По инициативе Губернатора Михаила Котюкова Красноярский край в числе первых в стране приступил к реализации федерального проекта по профориентации и маршрутизации молодежи. Ключевую роль выполняла служба занятости.

«Для эффективной работы мы объединили ресурсы образовательных организаций и работодателей. Более тысячи предприятий поучаствовали в наших профориентационных мероприятиях. В результате для молодых людей были созданы условия для адаптации на рынке труда и выстраивания карьерной траектории», – рассказал руководитель агентства труда и занятости населения Красноярского края Виктор Новиков.

Работа по профориентации и маршрутизации молодежи проводится в рамках нацпроекта «Кадры». На Всероссийском кадровом форуме в Москве Красноярский край наградили как лидера в реализации проекта по профориентации и маршрутизации молодежи на предприятия.



Мы в популярных социальных сетях

© 2014, Использованы материалы информационного агентства «НИА-Кубань» свидетельство ЭЛ № ФС 77-52023 

Учредитель  сетевого  издания «НИА-Красноярск» ООО ИА «Медиа-Регион»  Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-59710 выдано Роскомнадзором   30.10.2014 года 

Контакты: Ниа-Красноярск | 660449, г. Красноярск, ул. Белинского, 1, офис 700 | тел. (391) 274-61-34,| эл. почта редакции: nia12@yandex.ru

 Top.Mail.Ru