23.01.2026
°C
8
$ 76.04
€ 88.79

В Саяно-Шушенском заповеднике завершился 40-дневный зимний рейд

photo 2026 01 23 14 28 10КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. В Саяно-Шушенском заповеднике государственные инспекторы Объединенной дирекции завершили один из самых продолжительных и сложных зимних рейдов. Патрулирование длилось 40 дней и охватило южную, юго-западную и центральную части особо охраняемой природной территории.

На первом этапе инспекторы работали на льду Саяно-Шушенского водохранилища. С использованием судна на воздушной подушке «Хивус» было обследовано около 300 километров охранной зоны — до устья реки Шугур. В ходе рейда специалисты фиксировали останки копытных животных, в том числе сибирских горных козлов и косуль. По наблюдениям инспекторов, большинство случаев связано не с волками, а с охотой крупных хищных птиц.

Сухопутная часть маршрута составила более 500 километров и проходила на снегоходах и пешком. Несмотря на малоснежную зиму, условия оставались сложными: температура временами опускалась до –25°C. В отдельных случаях группе приходилось ночевать в полевых условиях, оборудуя временные стоянки в тайге.

Во время рейда инспекторы расчистили тропы от валежника, заготовили дрова для переходных изб и провели вешкование маршрута на участке от реки Нижний Ак-Хем до реки Керема, установив сигнальные вехи и выполнив замеры толщины льда.

Фактов браконьерства на территории заповедника выявлено не было. В охранной зоне, в районе залива реки Ус, зафиксировано одно административное правонарушение — гражданин находился на территории без разрешительного пропуска, сообщили в пресс-службе дирекции.

16+



Мы в популярных социальных сетях