16.03.2026
°C
3
$ 80.23
€ 91.98

Звезды театров России и Южной Кореи откроют международный фестиваль «Парад звезд в оперном. Словцов»

DSC 0010КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. С 31 января по 29 марта Красноярский театр оперы и балета имени Д.А. Хворостовского вновь проведет международный фестиваль «Парад звезд в оперном. Словцов». В течение двух месяцев театр примет 12 солистов и трех дирижеров из Южной Кореи, Казахстана, Азербайджана, Словакии, Италии, а также ведущих российских театров – Большого театра, МАМТа им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Геликон-оперы, НОВАТа и не только.

Фестиваль уже третий год носит имя Петра Словцова – фигуры ключевой для становления красноярской вокальной школы. О преемственности традиций и значении этой личности напомнила главный режиссер и художественный руководитель оперной труппы театра Ирина Лычагина: «Дмитрий Александрович Хворостовский – мировое достояние. Но не надо забывать и про Петра Словцова, без которого Хворостовского бы, наверное, и не было, потому что он создал первую Народную консерваторию Красноярска, выходцем из которой была педагог Хворостовского Екатерина Иофель. Мы стараемся расширить возможности нашего театра, чтобы наши певцы на одной сцене сыграли и спели с певцами, которые работают в общеизвестных мировых оперных домах».

Фестиваль откроется 31 января концертом «Парад теноров». Вместе с солистами красноярского театра на сцену выйдут Сон Чи Хун – звезда из Южной Кореи, Иван Гынгазов (Геликон-опера) и Кирилл Матвеев (МАМТ им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко).

DSC 0027

Сон Чи Хун уже знаком красноярской публике и с теплотой вспоминает предыдущие визиты: «Это не первый мой визит в Красноярск. Всего три года назад, после победы на конкурсе имени Чайковского, я участвовал в фестивале имени Хворостовского. Я пел в разных странах, в Германии, в США, в Испании, но моя работа в России имеет свою специфику. Больше всего мне нравится, что иногда русские коллеги учат меня русскому языку и чему-то новому о культуре. В процессе общения я узнаю много интересного».

Одним из центральных событий фестиваля станет премьера оперы Джузеппе Верди «Риголетто» 7 и 8 февраля. Это совместная постановка с Нижегородским театром оперы и балета. Режиссер спектакля – хорошо известный красноярской публике Сергей Новиков. В премьерных показах партию Риголетто исполнит итальянец Дэвид Чеккони, Джильду – солистка НОВАТа Екатерина Бегунович, в партии Герцога выступит Дамир Садуахасов из ГАТОБ им. Абая.

В числе других событий фестиваля – показы «Тоски» Джакомо Пуччини 18 и 19 февраля с солисткой Большого театра Анной Нечаевой в заглавной партии и Евгением Шагаровым (Казахстан) в роли Скарпиа. 25 февраля прозвучит «Евгений Онегин» Петра Чайковского, где партию Ленского исполнит московский солист Дмитрий Корчак. 28 февраля он же встанет за дирижерский пульт в спектакле «Севильский цирюльник» Джоаккино Россини.

5 марта зрителей ждет «Аида»: заглавную партию исполнит мировая оперная звезда Вероника Джиоева, Радамеса споет Иван Гынгазов. 8 марта состоится концерт «Viva Mozart», за дирижерским пультом – Петер Феранец (Словакия), солистка – сопрано Большого театра Анна Аглатова. В рамках фестиваля также пройдут вокальные мастер-классы Божены Феранцевой для артистов театра и студентов СГИИ им. Хворостовского.

27 марта прозвучит «Турандот» Пуччини с Иваном Гынгазовым в партии Калафа и Ириной Ващенко в роли Турандот, дирижер – Фархаддин Керимов (Азербайджан).

29 марта на закрытии фестиваля состоится юбилейный концерт народного артиста РСФСР Сергея Лейферкуса. Легендарный баритон отметит на сибирской сцене свое 80-летие и проведет мастер-класс для молодых красноярских исполнителей.

12+



Мы в популярных социальных сетях

© 2014, Использованы материалы информационного агентства «НИА-Кубань» свидетельство ЭЛ № ФС 77-52023 

Учредитель  сетевого  издания «НИА-Красноярск» ООО ИА «Медиа-Регион»  Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-59710 выдано Роскомнадзором   30.10.2014 года 

Контакты: Ниа-Красноярск | 660449, г. Красноярск, ул. Белинского, 1, офис 700 | тел. (391) 274-61-34,| эл. почта редакции: nia12@yandex.ru

 Top.Mail.Ru