В связи с этим Роспотребнадзор напоминает, что туристам очень важно соблюдать меры профилактики при путешествии в эндемичные регионы.
Как сообщает пресс-служба ведомства, специалисты советуют путешественникам избегать контакта с больными животными, соблюдать правила личной гигиены, использовать антисептические средства, мыть фрукты и овощи перед употреблением и не пить воду из непроверенных источников.
При появлении лихорадки, кашля, головной боли, мышечных болей или неврологических симптомов после поездки необходимо срочно обратиться к врачу и обязательно сообщить о посещенных странах.
Роспотребнадзор отмечает, что в пунктах пропуска через государственную границу продолжает работать АИС «Периметр». Система позволяет в режиме реального времени выявлять граждан с признаками инфекционных заболеваний и не допускать дальнейшего распространения болезней. В стране имеется достаточное количество тест‑систем для своевременной лабораторной диагностики вируса Нипах.
Вирус Нипах был впервые выявлен в 1998 году в Малайзии, с тех пор в Азии периодически отмечаются вспышки заболевания. Вирус вызывает воспаление мозга и тяжелые респираторные заболевания, в 70% случаев приводит к летальному исходу, от него нет вакцины. Разносчиками заболевания считаются крыланы.


КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. В Бангладеш умерла женщина, заразившаяся вирусом Нипах.