Старт праздничным гуляниям дадут 17 февраля в 17:00 в Железнодорожном районе. В сквере Калининском (ул. Калинина, 15) выступят вокальные и хореографические коллективы, для гостей подготовят конкурсы, эстафеты и семейные викторины.
20 февраля в Ленинском районе состоится программа «Сибирское раздолье»: в 17:00 на площади перед ДК им. 1 Мая откроется продовольственная ярмарка.
21 февраля основные события развернутся сразу в нескольких районах города.
В Кировском районе Масленица впервые пройдет в поселке Суворовском (ул. Суворова, 128а). В 12:00 гостей начнут угощать блинами с чаем из самовара на дровах, заработает ярмарка и театрализованная сцена. Запланированы викторины, конкурсы, фотозоны и розыгрыши призов. Также пройдет семейный турнир по хоккею в валенках и конкурс масленичных кукол «Царица Маслен». Участникам предлагают создать чучело высотой от 1 до 1,5 метров из подручных материалов. В 13:00 пройдет массовое шествие, которое завершится большим хороводом.
В Советском районе в 12:00 гуляния состоятся в парке «Солнечная поляна»: здесь организуют парад чучел, а блины для гостей испечет глава района Елена Ланина по семейному рецепту.
В это же время на Ярыгинской набережной установят самое высокое чучело Масленицы, выступят скоморохи-ходулисты, а библиотеки района проведут мастер-классы по изготовлению оберегов для отправки вместе с гуманитарной помощью бойцам СВО.
Жителей Октябрьского района приглашают в сквер Серебряный. С 10:00 там развернется продовольственный базар, а в 12:00 на сцене появятся герои праздника – Купец, Купчиха, Зима и Весна. Самых активных гостей ждет розыгрыш продуктовой корзины.
В Центральном районе в 12:00 праздник пройдет в сквере Чернышевского. В программе – фестиваль блинов, перетягивание каната, танцы и покорение ледяного столба с ценными призами. С 12:00 до 14:00 проводить зиму можно будет и в Музее-усадьбе В.И. Сурикова (ул. Ленина, 98), где выступит народный ансамбль русской песни «Сибирские зори».
Кульминация масленичной недели намечена на 22 февраля.
С 10:00 гуляния развернутся на восточной стороне острова Татышев: откроются торговые ряды, пройдут традиционные забавы – перетягивание каната, метание валенка, бег в мешках и «боулинг» с матрешками. В 14:00 начнется покорение масленичного столба (регистрация с 12:00 до 13:50 при наличии паспорта), а в 16:15 состоится сожжение чучела. Для жителей также объявлен конкурс «Гори-гори ясно» на лучшее чучело Масленицы. Заявки принимают до 17 февраля.
В этот же день с 12:00 до 16:00 культурную программу представят казаки Торгашинской станицы (пос. Торгашино, ул. 1-я Клинкерная, 15–33), там же откроется выставка ретроавтомобилей.
В Минино (мкрн. «Геолог», 20) в 12:00 пройдут театрализованное представление, ярмарка и конкурс чучел.
В поселке Березовка празднование продлится два дня – 21 и 22 февраля. В 12:00 на площадях домов культуры «Энтузиаст» и «Юбилейный» гостей ждут конкурсы, хороводы, концертные программы и традиционное сжигание чучела.
22 февраля в селе Сухобузимское состоится краевой фестиваль народной культуры – традиционная «Главная Масленица Красноярья».
12+


КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. В Красноярск готовятся широко отметить Масленицу: проводы зимы продлятся с 16 по 22 февраля. Все городские мероприятия пройдут в рамках Года единства народов России и объединят ярмарки, народные забавы, спортивные турниры и творческие конкурсы, рассказывают в мэрии.