За час работы полицейские проверили более 20 автомобилей с маленькими пассажирами. Инспекторы оценивали наличие детских автокресел, правильность их установки и соответствие кресла возрасту и весу ребенка. Также они проверяли, пристегнут ли ребенок ремнем безопасности.
В ходе рейда выявлен один случай, когда ребенок находился в кресле, но не был пристегнут. На водителя составлен административный материал, его оштрафовали на 5 000 рублей.
По правилам ПДД, дети до 7 лет должны находиться в детском удерживающем устройстве на заднем сидении, а до 12 лет – на переднем. Правильное использование автокресел снижает риск травм при ДТП на 70–80%, подчеркнули в ведомстве.
16+


КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Накануне в Советском районе сотрудники Госавтоинспекции провели рейд «Детское удерживающее устройство» у одного из детских садов.