По данным силовиков, две компании-заготовителя оформляли поставки леса за границу по внешнеторговым контрактам, используя подложные документы. При электронном декларировании они указывали недостоверные сведения о происхождении пиломатериалов.
В результате злоумышленникам удалось вывезти в страны ближнего и дальнего зарубежья более 15 тысяч кубометров древесины. Общую стоимость незаконно отправленного леса оценили более чем в 150 млн рублей.
В отношении участников схемы возбуждены уголовные дела. Сейчас устанавливаются все обстоятельства произошедшего, сообщили в региональном управлении ФСБ.


КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. В Красноярском крае сотрудники УФСБ совместно с Сибирской оперативной таможней перекрыли канал незаконного экспорта хвойной древесины.