01.04.2026
°C
3
$ 81.25
€ 93.27

Siberian Power Show-2026: Кубок WORLD CUP NPA вновь уехал в Норильск

komanda njrilskКРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/.  Кубок мира Национальной ассоциации пауэрлифтинга прошел в Фанпарке «Бобровый лог» в рамках международного фестиваля Siberian Power Show. 

Соревнования проходили 27-29 марта при поддержке «Норникеля».  Для северян это уже вторая победа. В прошлом году норильская команда уже становилась лучшей на Siberian Power Show.

Капитан команды, президент Федерации силового спорта Норильска Максим Коптелов рассказал: «У нас не самая многочисленная команда – всего девять человек, и это при том, что есть сборные по 15-20 спортсменов. Поэтому выкладывались на 300 процентов, брали по 8-10 дисциплин, просчитывали каждый момент и били собственные рекорды», - рассказал капитан сборной.

Чтобы добиться успеха, участники команды заявлялись в максимально возможном количестве дисциплин: троеборье без экипировки, силовое двоеборье, строгий и экстремальный подъем штанги на бицепс, военный жим, русский жим и русская становая тяга.

Каждый из участников внес свой вклад в победу команды. Северяне завоевали 59 медалей, из которых 48 – золотые. На счету норильских спортсменов по итогам соревнований – рекорды края, страны и мира. В том числе, мировой рекорд среди юношей в дисциплине стритлифтинг установил самый молодой участник сборной 17-летний Дмитрий Боздырев. Он выполнил отжимания на брусьях с весом 101,25 кг.

Максим Коптелов принес 14 золотых и две серебряных награды. Шесть золотых медалей завоевала Татьяна Табанакова. Ей 61 год, в силовой спорт она попала, начав с обычных тренировок в спортзале, а сейчас это уже третий фестиваль Siberian Power Show, в котором она принимает участие.

«Пришла в зал с целью сбросить вес, прийти в форму, в итоге понравилось работать с «железом», потому что это еще и отличная психологическая разгрузка», - поделилась Татьяна. За спортивную карьеру она побила не один рекорд в своей возрастной категории: в упражнении становая тяга ей покорился вес в 120 кг, а в жиме лежа – 55 кг.

В команду вошли не только атлеты из Норильска, но и Дудинки. В их числе – сотрудник «Норильскгазпрома», мастер спорта, двукратный чемпион Кубка мира НАП Игорь Грин. На прошедших соревнованиях он завоевал шесть золотых медалей и занял второе место в абсолютном зачете по экстремальному подъему штанги на бицепс.

mironovСеверяне показали себя не только в пауэрлифтинге, но и в стронгемене или, по-другому, силовом экстриме – виде спорта, направленном на выполнение упражнений с нестандартными снарядами внушительного веса: бревнами, покрышками, автомобилями. Сотрудник департамента промышленной безопасности «Норникеля» Артем Миронов вошел в пятерку сильнейших спортсменов в своей весовой категории.

«Я не готовился к легкой прогулке, знал, что соперники будут сильные. Но я ищу именно такие соревнования, где есть конкуренция, где ты становишься сильнее. Стронгмен – это нестандартная нагрузка, не каждый может с ней справиться, не каждый знает, как правильно восстанавливаться после таких упражнений. Поэтому здесь важна не только физическая подготовка, но и знания, опыт и, конечно, психологическая поддержка. Для меня такая поддержка – это семья, за меня болеют супруга и сын», - поделился Артем Миронов.

Стоит отметить, что в этом году спортсмены состязались в непривычных условиях – часть дисциплин прошла на открытых площадках «Бобрового лога», прямо у подножья и на вершинах горнолыжных склонов.

Фанпарк впервые стал одной из главных локаций Siberian Power Show неслучайно: комплекс, построенный в Красноярске компанией «Норникель» в 2006 году, отмечает 20-летие и предлагает новые форматы для спорта, отдыха и развлечений. Юбилей также ознаменовало историческое событие - рекорд России в новой дисциплине трекпул – тяга ратрака. Сдвинуть машину с места удалось двум атлетам из Абакана Дмитрию Воронецкому и Петру Мартыненко. Они протащили ратрак на 2,5 метра за две минуты.





Мы в популярных социальных сетях

© 2014, Использованы материалы информационного агентства «НИА-Кубань» свидетельство ЭЛ № ФС 77-52023 

Учредитель  сетевого  издания «НИА-Красноярск» ООО ИА «Медиа-Регион»  Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-59710 выдано Роскомнадзором   30.10.2014 года 

Контакты: Ниа-Красноярск | 660449, г. Красноярск, ул. Белинского, 1, офис 700 | тел. (391) 274-61-34,| эл. почта редакции: nia12@yandex.ru

 Top.Mail.Ru