Как отметила куратор программы «Академия сервиса» Оксана Бруяка: «С 2021 года мы выстраиваем новую гастрономическую реальность Норильска. Еда – это не только насыщение, но и культурный код. Наша цель – создать осознанную культуру питания в городе».
Ключевое отличие и уникальность «Север. Гастролаборатории» в комплексном подходе. Здесь не просто кормят студентов: пространство должно стать образовательной площадкой, технологической лабораторией и центром студенческого сообщества одновременно.
Будущие повара и технологи Норильского техникума промышленных технологий и сервиса получат доступ к практике под наставничеством опытных специалистов, где смогут не только освоить кулинарные техники, но также научатся работать с техкартами и соблюдать санитарные нормы. Такой подход под руководством профессионалов отрасли поможет быстрее войти в профессию и избежать типичных ошибок. А главное – даст молодым людям все возможности увидеть красоту и глубину поварского и кондитерского искусства.
Шеф ‑ повар проекта Антон Лимаков признался: «Для нас главная задача – обучение студентов и привлечение людей в профессию».
Столовая станет для студентов местом, где еда – язык общения, а каждая встреча – шаг к новым открытиям.
«Студенты разных специальностей смогут работать над общими задачами. Мы надеемся, что такие перспективы заинтересуют молодёжь, и выпускники останутся в Норильске», – пояснила руководитель проекта Алиса Тарасова.
«Гастрономия – это не только приготовление еды. Это и информационные технологии, в том числе, - рассказала Тарасова. - Это проект, в котором будущие специалисты разных специальностей смогут работать над общими задачами. И мы очень надеемся, что такие перспективы заинтересуют студентов, и они останутся работать в Норильске на благо развития нашего города».
В концепции новой столовой участвует шеф‑повар ‑ нутрициолог. Меню стало сбалансированным и ориентированным на здоровое питание. Студенты уже положительно оценили новые блюда, отметив их вкус, качество и пользу.
«Порции сытные, блюда аппетитные и красивые. Еда полезная, хотя есть стереотип, что полезное не может быть вкусным. С удовольствием буду ходить в столовую на полноценные обеды. Было бы здорово научиться готовить такие блюда на мастер-классах», – поделилась впечатлениями студентка Заполярного университета Кристина Шахурина.
В планах – проведение мастер‑классов, гастрономических фестивалей и других мероприятий. Проект рассчитан на долгосрочную перспективу и должен стать пространством для диалога, обмена идеями и развития гастрокультуры на Севере.


КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Заполярный государственный университет при поддержке Агентства развития Норильска презентовал проект «Север. Гастролаборатория». В вузе открылась первая в регионе столовая, которая объединяет гастрономию, образование и цифровые технологии.