10.06.2026
°C
6
$ 71.73
€ 82.78

В Красноярском крае усиливают борьбу с лесными пожарами из-за жары и сухих гроз

15.49.56КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. В Красноярском крае привлекают дополнительные силы для тушения лесных пожаров на севере региона.

В Енисейском и Туруханском округах установилась жаркая погода с сухими грозами и порывистым ветром. Для оперативной мобилизации сил и средств в крае ввели режим чрезвычайной ситуации в лесах.

По данным специалистов, обстановка остается под контролем. Угрозы населенным пунктам и объектам экономики нет.

Наиболее сложная ситуация складывается в Енисейском округе. После ударов молний там загорелись шелкопрядники – участки леса, поврежденные вредителями, с большим количеством ветровала, сухостоя и валежника. Такие территории горят особенно тяжело: огонь быстро распространяется по завалам, а доступ к очагам осложнен отсутствием дорог.

Основная часть пожаров действует в труднодоступной местности. Лесопожарные группы доставляют туда авиацией. На месте специалисты разбирают завалы бензопилами, прокладывают опорные полосы и проводят встречный отжиг.

Как сообщил директор краевого Лесопожарного центра Виталий Простакишин, в регионе усилено авиационное патрулирование. После обнаружения новых очагов специалистов оперативно доставляют к кромке пожара вертолетами и самолетами.

«В работах задействованы силы авиационной и наземной служб, флот беспилотников. Люди работают в усиленном режиме, чтобы остановить распространение огня», – отметил Виталий Простакишин.

В готовности к вылету находятся авиапожарные-взрывники федерального резерва «Авиалесоохраны». Их планируют задействовать для прокладки минерализованных полос при тушении сложных пожаров в шелкопрядниках. Также запланированы мероприятия по искусственному вызыванию осадков.

Жителей края просят соблюдать ограничения на посещение лесов. Запрещено разводить костры, сжигать мусор и сухую траву.

Обстановка в лесах находится под круглосуточным наблюдением региональной диспетчерской службы. При обнаружении возгорания необходимо звонить по номеру 112 или на прямую линию лесной охраны: 8-800-100-94-00.



Мы в популярных социальных сетях

© 2014, Использованы материалы информационного агентства «НИА-Кубань» свидетельство ЭЛ № ФС 77-52023 

Учредитель  сетевого  издания «НИА-Красноярск» ООО ИА «Медиа-Регион»  Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-59710 выдано Роскомнадзором   30.10.2014 года 

Контакты: Ниа-Красноярск | 660449, г. Красноярск, ул. Белинского, 1, офис 700 | тел. (391) 274-61-34,| эл. почта редакции: nia12@yandex.ru

 Top.Mail.Ru